СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ наводит порядок в городе
03 августа 2026

Северо-Западное управление Росприроднадзора сегодня сообщило, что обратилось в суд: требует взыскать с собственника затонувшего дебаркадера у Выборгской набережной более 73 млн рублей за экологический ущерб. Пишут про скопившийся мусор и превышение норм загрязняющих веществ в Большой Невке. К сожалению, забыли упомянуть, по чьей инициативе делу дан оборот. Что ж, восполним этот пробел.
История всплыла благодаря неравнодушным горожанам. Целый год петербурженка Елена Землянская обращалась в разные ведомства, просила дебаркадер убрать, но везде разводили руками, заявляя, что это не их зона ответственности.
Перелом наступил в июне, когда Елена попала на приём к лидеру СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Сергею Миронову. После его письма вице‑премьеру РФ Дмитрию Патрушеву дело сдвинулось с мёртвой точки: иск в суд Росприроднадзор подал. Однако дебаркадер по‑прежнему остаётся в акватории Большой Невки, так что окончательно вопрос не закрыт.
Тем не менее, эта история — пример того, как гражданская активность при политической поддержке помогает добиваться справедливости.