ГлавнаяНовостиЛицаФото/ВидеоГазетаКонтактыПоиск

31 октября 2016

В доме Брюллова-Сюзора откроют музей Всероссийского общества охраны памятников

В аварийном доме на Кадетской линии, 21, Васильевского острова (дом Брюллова-Сюзора) планируют открыть музей Всероссийского общества охраны памятников. Об этом исполняющий обязанности губернатора Георгия Полтавченко вице-губернатор Михаил Мокрецов сообщил в ответ на депутатский запрос руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Алексея Ковалева, который ранее просил прояснить судьбу здания бывшей детской библиотеки – оно пустует уже более десяти лет.

Музейные коллекции разместятся в лицевом флигеле здания, говорится в ответе. В 2008 году дом Брюллова, федеральный памятник, был признан аварийным. А в июне этого года правительство постановило изъять все жилые помещения и участок под домом для государственных нужд.

В обращении к губернатору Ковалев указывал, что дом Брюллова-Сюзора – это объект культурного наследия федерального значения и он имеет особую мемориальную ценность. В здании в 1907 г. Обществом архитекторов-художников (прообраз нынешнего Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) был основан Музей Старого Петербурга. Коллекции, хранившиеся в квартире архитектора Павла Сюзора, унаследовавшего квартиру, которую занимал художник Александр Брюллов, положили начало Музею истории Санкт-Петербурга. После того, как из здания переехала детская библиотека, оно находится в запустении и постепенно ветшает. Районная и городская власть же не давала четкого ответа, что будет с домом Брюллова-Сюзора в дальнейшем.

В августе 2016 г. депутат уже обращался к Георгию Полтавченко с требованием вернуть василеостровцам располагавшуюся в нем ранее библиотеку и создать музей, посвященный истории движения в защиту историко-культурного наследия в России и Санкт-Петербурге.

Отметим, в ответе вице-губератора не содержится ответа на вопрос Ковалева о том, какие должностные лица понесут наказание за бесхозяйственное отношения к госимуществу.

Почему участок парка Муринский ручей со статусом "зеленые насаждения общего пользования" до сих пор огорожен забором?
После обращения Марины Шишкиной из бюджета Петербурга выделены дополнительные 918 млн рублей на закупку лекарств для онкобольных и диабетиков
Получили ответ комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга о содержании земельных участков, арендованных в рамках договоров о развитии застроенных территорий
Почему в петербургских аптеках появились онкоочереди?
Обсуждение проблем вакцинации "Привить Нельзя уволить".