Сергей Миронов и Луис Айал вручили дипломы выпускникам Высшей партийной школы СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ
22 апреля 2016
22 апреля Председатель партии эсеров Сергей Миронов и Генеральный секретарь Социалистического интернационала Луис Айал вручили дипломы выпускникам Высшей партийной школы СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ.
Высшая партийная школа СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ открылась в октябре 2015 года на базе факультета дополнительного образования Высшей школы государственного управления Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (СЗИУ РАНХиГС).
Первую лекцию о перспективах социал-демократии в России студентам прочел Сергей Миронов. Лидер эсеров тогда отметил, что каждая организация, думающая о своем будущем, должна уделять особое внимание молодежи – "обучать, воспитывать и даже пестовать".
"Наша современная социалистическая партия не просто думает о будущем, мы знаем, что будущее за нами, – сказал Сергей Миронов. – И, конечно, нам не всё равно, кто в этом будущем будет стоять у рычагов не только нашей партии, но, уверен, и у рычагов государства. Поэтому мы особое внимание уделяем обучению и воспитанию нашего кадрового потенциала".
Политик выразил уверенность в том, что со временем новая учебная площадка станет всероссийским центром подготовки партийного актива.
Олег Нилов, в свою очередь, подчеркнул, что с момента развала Советского Союза подобных проектов не было ни у одной партии.
"Мы последовательно выступаем против реформ образования – каждая из них только усугубляет ситуацию. Но можно критиковать, а можно и подать пример, одним из которых и стала Высшая партийная школа, где будут преподавать настоящие политики-практики – опытные депутаты, руководители профильных комитетов, лидеры региональных отделений СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ", – заявил тогда депутат.
Декан факультета дополнительного образования СЗИУ РАНХиГС Лариса Каранатова назвала Высшую партийную школу "уникальным проектом" и отметила, что учебная программа – это абсолютно новая разработка, над которой вместе трудились заслуженные профессора РАНХиГС и руководители СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ.
В день открытия Высшей партийной школы студенческие билеты получили тридцать человек. Они проходили обучение на безвозмездной основе.
Лекции в Высшей партийной школе читали преподаватели СЗИУ РАНХиГС и Санкт-Петербургского государственного университета, Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов, депутаты фракции "СР" в ГД Олег Нилов и Елена Драпеко, депутаты фракции "СР" Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Ковалев и Марина Шишкина, редактор портала "Новый смысл" Дмитрий Жвания и другие.
Образовательная программа включала 400 академических часов, из них 120 – дистанционный модуль, 20 – практические занятия и 260 – очный модуль. Занятия проходили три раза в неделю в вечернее время. За учебный год студенты сдали три экзаменационные сессии (две очные и одну заочную).
15 апреля в СЗИУ РАНХиГС прошла защита итоговых работ студентов – они были выполнены в двух различных форматах: законодательные инициативы и общественно значимые проекты.
И СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, и СЗИУ РАНХиГС признали успешность проекта и готовы и дальше продолжать сотрудничество по подготовке профессиональных кадров для осуществления политической деятельности.
Отметим, видео лекций в Высшей партийной школе выложены на официальном сайте СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ.