Условия МОК для участия российских спортсменов в соревнованиях – унизительные и неприемлемые!
12 апреля 2023
Сопредседатель партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ" Геннадий Семигин назвал рекомендации МОК по участию российских спортсменов в международных состязаниях унизительными и неприемлемым:
"В конце марта исполком Международного олимпийского комитета (МОК) решал судьбу российского спорта, а точнее – возможность возвращения наших спортсменов на международные соревнования. Весной прошлого года, сразу после начала специальной военной операции на Украине, наши спортсмены оказались в абсолютной спортивной изоляции как раз из-за позиции МОК, который настаивал на запрете участия россиян в топовых состязаниях", – отметил парламентарий.
Сейчас, на состоявшемся заседании МОК было рекомендовано допустить российских спортсменов до соревнований. Однако участие россиян в соревнованиях должно иметь нейтральный статус, то есть, без флага, гимна и любой другой символики в цветах триколора. Никакие команды не допускаются к соревнованиям. Спортсмены, выступающие с открытой поддержкой СВО, допущены также не будут. Наши участники Игр не должны быть связаны с Вооруженными силами и другими органами безопасности (не числиться там, не иметь с ними контрактов и т.д.).
В официальном заявлении Олимпийского комитета России, посвященном итогам исполкома, нейтральный статус охарактеризован как "очевидная дискриминация по национальному признаку", а запрет на участие россиян в командных соревнованиях – как дискриминация спортсменов "по тем дисциплинам, которые они представляют".
"Полностью согласен: условия МОК – унизительные и совершенно неприемлемые для нас. Олимпиада состоится, как известно, летом 2024 года, и ситуация может измениться. Но сегодня, 6 апреля, отмечается Международный день спорта на благо развития и мира, который должен демонстрировать созидательную роль в развитии и миротворчестве, а также показывать способность менять к лучшему жизнь людей во всем мире. Ничего подобного мы не наблюдаем.
Так вот, очень хочется, чтобы сегодняшние международные чиновники от спорта сосредоточили свои силы не на дискриминации российских спортсменов, а направили бы свои усилия на устойчивое развитие и мир", – заключил Геннадий Семигин.