Сергей Миронов: "Водителям мешает "правовой туман"!
04 сентября 2023
С 1 сентября вступило в силу Постановление Правительства РФ с новыми правилами эксплуатации транспортных средств, где среди неисправностей, при которых пользоваться машиной нельзя, указано размещение различного оборудования, закрывающего водителю обзор. МВД уже выступило с разъяснением, что эта норма не новая и никто не запрещает размещать на лобовом стекле гаджеты, если только они "не мешают обзорности".
"Наверняка подавляющее большинство автолюбителей и профессионалов уверены, что их регистраторы и прочие девайсы не препятствуют обзору. Но у инспектора может быть иное мнение, а на чем оно основано, только ему известно. Подобная неопределенность провоцирует конфликты и злоупотребления на дорогах", – уверен лидер СРЗП Сергей Миронов.
МВД давно пора разработать четкие и недвусмысленные критерии обеспечения обзорности, и довести их до водителей, и только потом требовать от них соблюдения этих норм.