Детей мигрантов – тестировать перед поступлением в школы
06 ноября 2023
Полностью поддерживаю предложение уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Она выступила с инициативой о введении тестирования детей мигрантов, поступающих на обучение в российские школы. Ранее со схожей инициативой выступала партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – Патриоты – ЗА ПРАВДУ".
Огромное число детей из семей мигрантов к первому классу абсолютно не знают русского языка. Происходит это, потому что дети живут в замкнутых общинах, где говорят исключительно на своём языке. Русский язык там почти не используется, и дети оказываются полностью оторванными от российского социума и российской культуры.
"Проблему надо решать, пока дети не пошли в школу, и для этого наша партия предлагает разработать и запустить программу дошкольной подготовки детей из семей мигрантов по русскому языку. Уже на первом занятии станет понятен их уровень владения языком, они смогут пройти обучение, а по окончании программы пройдут специальное тестирование. Отмечу, что мы также предлагаем не принимать в школы детей мигрантов до тех пор, пока они не справятся с предшкольной программой по изучению русского языка. С учётом масштаба проблемы это вынужденный шаг", – говорит лидер СРЗП Сергей Миронов.