"Роль отца в семье и ответственное отцовство" – под такой темой провели круглый стол в стенах Горного института в Санкт-Петербурге
30 апреля 2025
"Роль отца в семье и ответственное отцовство" – под такой темой провели круглый стол в стенах Горного института в Санкт-Петербурге. Сам круглый стол был инициирован и организован Социал-демократическим союзом женщин России, однако собрал больше число заинтересованных мужчин многодетных отцов, представителей общественных организаций, православной церкви, адвокатов. Действительно тема важная, дискуссионная, в каких-то вопросах табуированная.
С детства мальчики воспитываются в парадигме "мужчины не плачут" и, уже во взрослом возрасте, мужчины не особо желают обсуждать проблемы возникающие в семье. А проблем много: отцы одиночки, нежелание матерей в случае развода включать отца ребенка в процесс воспитания и другие.
Сам круглый стол открыл лидер партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ" Сергей Миронов.
"Государство должно более внимательно отнестись к демографической политике. В стране коэффициент рождаемости – 1,4, а должен быть – 2. Один из вопросов, который отстаивает наша партия – создание государственного алиментного фонда. В этом случае государство будет уже выплачивать из фонда алименты на воспитание ребенка, и уже искать отца – бегунка и взыскивать с него причитающуюся сумму", – отметил Сергей Миронов.