Город против человека?
02 сентября 2026

«В Петербурге надо наращивать объемы жилищного строительства», - заявил недавно вице-премьер Марат Хуснуллин по итогам встречи с губернатором Александром Бегловым. В этом году город ввел жилья почти в два раза меньше, чем за январь-июль 2025-го - 785 тысяч квадратных метров. Для понимания: в 2023-м в городе было сдано 3,4 млн кв. м, в 2024-м - 2,5 млн кв. м.
Федеральное правительство, чтобы выполнить нацпроект, задаёт регионам амбициозные планы по сдаче квадратных метров, но Петербург физически не в состоянии «переварить» такие объёмы. Инфраструктура едва успевает за темпами стройки, и любая попытка искусственно их нарастить лишь усугубит проблемы. Поэтому нынешнее отставание стоит воспринимать не как провал, а как необходимую паузу.
"Всегда была убеждена, что миллионы квадратных метров в виде высотной застройки - издевательство над городом и человеком. Посмотрите, что происходит на окраинах Петербурга, особенно на стыке с Ленинградской областью. Думал ли кто-нибудь, когда переводил земли бывших деревень Кудрово, Мурино, Девяткино под массовую жилищную застройку, про социальную инфраструктуру, зеленые зоны, транспортную доступность? Вопрос с метро в Кудрово решается уже лет двадцать, и дальше разговоров дело не идет.
В Петербурге высотки уже переступили КАД, в Приморском районе уткнулись в поля. Город все продолжает расти вверх и вширь, хотя, как мне кажется, пора бы остановиться. Новые кварталы – большая и весьма серьезная проблема, которая почему-то не осознается властью. Там и сейчас жить не очень комфортно: дворы забиты машинами, мест для прогулок нет, на некоторых улицах дома стоят сплошной стеной. А что будет дальше, когда этот жилищный фонд начнет стареть? Тут никакой закон о КРТ не поможет.
Город не должен гнаться за безумными планами по сдаче квадратных метров. Нам нужна продуманная градостроительная политика — с учётом реальных возможностей города и потребностей людей", - Надежда Тихонова.