СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Санкт-Петербург
Социалистическая политическая партия
СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
ГлавнаяНовостиЛицаФото/ВидеоГазетаКонтактыПоиск

Ребенок или работа?

22 августа 2026

Некоторые заявления властей вызывают двоякие чувства. Вот, к примеру, на днях губернатор Петербурга заявил о том, что с 1 сентября в городе впервые заработают ясли для детей до года. Чиновники кивают на растущий спрос и как будто призывают порадоваться вместе с ними. Вроде бы решение правильное, горожан услышали. Но сомнение не покидает: а это точно достижение?

"Мне кажется, что открытие ясельных групп - это, скорее, горькое свидетельство того, что многим мамам фактически приходится обменивать радость материнства на необходимость кормить семью и платить за жилье. Психологи говорят: в таком возрасте ребенку жизненно необходима мама рядом. Так что власти не радоваться должны тому, что родители отдают годовалых малышей в ясли, а делать всё, чтобы у женщин была реальная возможность быть дома - вместе с ребенком.

Места в яслях - это неплохо, но еще лучше системные меры поддержки семьи: достойные пособия, условия для удалённой или частичной занятости. Социальная политика обязана снимать нагрузку с семьи, а не подталкивать к тяжёлому выбору – между ребенком и выживанием", - Надежда Тихонова.

Добавь в закладки
Социалистическая политическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Региональное отделение партии в Санкт-Петербурге

© 2006-2026
Политика в отношении обработки персональных данных